Kiev cake/Киевский торт

Ореховые коржи, крем Шарлотт, веточка каштана сверху...что это может быть? Конечно же, знаменитый Киевский торт. Рецептура Киевского торта была разработана в 1965 году на Киевской кондитерской фабрике, впоследствии была изменена, а сейчас для нас этот торт представляется в виде двух ореховых коржей с кремовой прослойкой, украшенный орешками по бокам и фирменной веточкой каштана  Насколько я знаю, сейчас торт на фабрике Рошен делается с арахисом, но имеет место быть вариант с кешью и фундуком. Последние мне кажутся наиболее вкусными  Киевский торт не похож ни на какой другой.  Несмотря на то, что приготовление растягивается на 2-3 дня, это очень просто и очень вкусно. 


Ингредиенты: 

Ингредиенты измерять на весах
!! Если нет возможности выпекать два коржа сразу, то лучше разделить их приготовление на две части(делите ингредиенты наполовину), иначе белковая масса может опасть


Коржи
  • 220 г белков
  • 250 г сахара
  • 200 г орехов
  • 50 г муки
  • 1 ч.л. ванильного сахара

Крем(пропорции по оригинальному рецепту, я беру всё в полтора раза больше)

  • 200 г масла
  • 180 г сахара
  • 150 мл молока
  • 1 яйцо
  • 1 ст.л. коньяка
  • 2 ст.л. какао
  • 1 ч.л. ванильного  сахара

Приготовление:

Как гласит оригинальный рецепт, белки нужно предварительно заквашивать( оставить белки в теплом месте или просто при комнатной температуре на 12-24 часов, на поверхности появляются маленькие пузырики) 
Из-за этого, также из-за последующего отстаивания испеченных коржей, приготовление растягивается, поэтому я делаю так: в первый день на ночь оставляю белки, во второй пеку коржи, в третий готовлю крем и собираю+ торту нужно в холодильнике пропитаться. Конечно, можно пренебречь этими этапами в экстренных случаях :) Например, я не заметила существенных изменений, когда готовила со свежими белками и собирала торт почти сразу после того, как остывали коржи. Ну это уже дело случая, если время есть, то лучше всё поэтапно и заранее спланировать. 

1) Подсушить и обжарить до золотистости орехи(200 г) в разогретой до 200 градусов духовке 5-10 минут.  Я всегда готовила с кешью, поэтому никогда проблемы с кожурой и шелухой, как например у фундука, не возникало.

2) Измельчить орехи в блендере(только не в муку) или порубить ножом. 50 г орехов отложить для обсыпки боков. Добавить к большей части орехов муку(50 г) и 200 г сахара.

3) Белки( 220 г) взбить до пышной и густой пены, затем, подсыпая оставшиеся 50 г сахара и ванильный сахар(1 ч.л.) , взбить до устойчивых пиков.

4) К взбитым белкам постепенно добавить ореховую смесь, вымешивая снизу вверх.

5) Полученную массу разложить по двум формам, застеленным пекарской бумагой, диаметром около 22 см(если формы разного диаметра, то потом нужно будет обрезать края). Выпекать при температуре 150 градусов 1,5-2 часа. Если коржи перепечь, то они будут сильно жесткие, а если недопечь, то липкие внутри. При этом каких-то особых опознавательных признаков готовности нет. Лично я просто определяю по цвету: золотые - значит можно доставать. Готовые коржи рекомендуется оставлять на 12-24 часа, затем отделить от бумаги

6) Для приготовления крема нужно 1 яйцо и молоко(150 мл) перемешать в кастрюле с толстым дном. Добавить сахар(180 г), ванильный сахар(1 ч.л.) и перемешать. Всё время помешивая лопаткой, варить до загустения. В итоге получается сироп. Нужно полностью его остудить. 

7) Мягкое сливочное масло(200 г) взбить добела, добавить 1 ст.л. коньяка. Частями добавить к маслу сироп, каждый раз взбивая до однородности. 

8) Примерно половину крема положить в другую емкость, добавить какао( 2 ст.л.), еще раз взбить. Если хотите оформить торт веткой каштана, то нужно еще по столовой ложке крема отложить, добавить розовый и зеленый красители. Раньше, кстати, красители заменяли свекольным соком для придания розового цвета и зеленкой для зеленого 

9) Подрезать коржи, остатки измельчить в блендере,  смешать с 50 г орехов. На корж выложить белый крем, накрыть вторым коржом. Обмазать бока и верх торта коричневым кремом. Бока присыпать крошкой из орехов и остатков коржей. Украсить по вкусу и поставить торт в холодильник на 2-3 часа, а лучше на ночь.

10) Наслаждаться неповторимым вкусом!


















0 коммент.:

Отправить комментарий